smalllogo.gif (1863 octets)Club Municipal d' Aubervilliers Subaquatique
              Le Hockey Subaquatique 

par Dominique Ruaux

Résultats 2007 - 2008

Résultats équipe Féminine

Constitution de l’équipe 2007-2008 :

A l’arrière :        Juliette Foures              Roselyne Corbeau         Dominique Veil

A l’avant :         Vanessa Munoz            Audrey Gillet     Claire Ruaux     Chantal Chauvet

 

FFESSM IDF HOCKEY SUBAQUATIQUE


COMPETITION: Championnat régional Féminin IDF                           SAISON : 2007- 2008

 

LIEU :

DATE : 18/11/2007

RESPONSABLE DE LA JOURNEE:

Poule B contre Poule D

 

      Côté vitres au départ     Score   Côté gradins au départ   Arbitres
Jour Horaires Equipes noires Rep   Noir Blanc   Rep Equipes blanches   Principal Aquatiques
J1 13h20 1 PONTOISE 1   2 1   3 LE CHESNAY   Lagny Diderot XII Hope
J1 13h42 2 ASNIERES/GARGES 4   3 3   7 LAGNY   Diderot XII Pontoise Le Chesnay
J1 14h04 3 AUBERVILLIERS 9   0 5   5 HOPE   Le Chesnay Asnières Lagny
J1 14h26 4 DIDEROT XII 6   5 1   7 LAGNY   Asnières Aubervilliers Hope
J1 14h48 5 PONTOISE 1   10 0   4 ASNIERES/GARGES   Hope Diderot XII Lagny
J1 15h10 6 LE CHESNAY 3   10 0   9 AUBERVILLIERS   Lagny Pontoise Asnières
J1 15h32 7 PONTOISE 1   8 0   6 DIDEROT XII   Asnières Le Chesnay Aubervilliers
J1 15h54 8 HOPE 5   5 2   7 LAGNY   Aubervilliers Pontoise Le Chesnay
J1 16h16 9 AUBERVILLIERS 9   0 6   6 DIDEROT XII   Pontoise Hope Lagny
J1 16h38 10 ASNIERES/GARGES 4   0 7   3 LE CHESNAY   Hope Aubervilliers Diderot XII
J1 17h00 11 AUBERVILLIERS 9   0 11   1 PONTOISE   Diderot XII Asnières Le Chesnay
J1 17h22 12 ASNIERES/GARGES 4   1 9   6 DIDEROT XII   Le Chesnay Aubervilliers Pontoise
J1 17h44 13 LE CHESNAY 3   8 0   5 HOPE   Aubervilliers Asnières Diderot XII

 

COMPETITION: Championnat régional Féminin IDF                           SAISON : 2007- 2008

 

LIEU : Fontenay Trésigny.

DATE : 9/12/2007

RESPONSABLE DE LA JOURNEE:

Poule   contre Poule 

 

      Côté vitres au départ     Score   Côté gradins au départ   Arbitres
Jour Horaires Equipes noires Rep   Noir Blanc   Rep Equipes blanches   Principal Aquatiques
J2   14 AUBERVILLIERS 9   4 1   8 PARIS V / CHELLES   Le Chesnay2 Fontenay Le Chesnay
J2   15 VAL DE REUIL 10   0 13   3 LE CHESNAY   Fontenay Aubervilliers Paris V
J2   16 LAGNY 7   0 7   2 FONTENAY   Paris V Val de Reuil Le Chesnay
J2   17 LE CHESNAY 2 11   0 5   9 AUBERVILLIERS   Le Chesnay Lagny Fontenay
J2   18 FONTENAY 2   15 0   10 VAL DE REUIL   Paris V Le Chesnay2 Aubervilliers
J2   19 LE CHESNAY 3   12 0   8 PARIS V / CHELLES   Le Chesnay2 Lagny Val de Reuil
J2   20 FONTENAY 2   7 0   11 LE CHESNAY 2   Lagny Aubervilliers Paris V
J2   21 LAGNY 7   4 0   9 AUBERVILLIERS   Le Chesnay Fontenay Le Chesnay2
J2   22 LE CHESNAY 3   8 0   11 LE CHESNAY 2   Val de Reuil Lagny Aubervilliers
J2   23 LAGNY 7   5 1   8 PARIS V / CHELLES   Aubervilliers Le Chesnay Le Chesnay2
J2   24 FONTENAY 2   8 0   9 AUBERVILLIERS   Le Chesnay Lagny Paris V
J2   25 VAL DE REUIL 10   2 6   11 LE CHESNAY 2   Lagny Fontenay Aubervilliers
J2   26 LAGNY 7   0 8   3 LE CHESNAY   Le Chesnay2 Val de Reuil Paris V
J2   27 VAL DE REUIL 10   0 6   8 PARIS V / CHELLES   Fontenay Le Chesnay Lagny

 

COMPETITION: Championnat régional Féminin IDF                           SAISON : 2007- 2008

 

LIEU : Chesnay

DATE : 17/02/2008 RESPONSABLE DE LA JOURNEE:

Poule   contre Poule 

 

      Côté vitres au départ     Score   Côté gradins au départ   Arbitres
Jour Horaires Equipes noires Rep   Noir Blanc   Rep Equipes blanches   Principal Aquatiques
J3   28 PARIS V / CHELLES 8         11 LE CHESNAY 2   Pontoise Asnières Diderot XII
J3   29 FONTENAY 2         1 PONTOISE   Diderot XII Paris V Hope
J3   30 ASNIERES/GARGES 4         11  LE CHESNAY  2   Paris V Pontoise Fontenay
J3   31 HOPE 5         1 PONTOISE   Fontenay Asnières Le Chesnay2
J3   32 PARIS V / CHELLES 8         2 FONTENAY   Diderot XII Pontoise Hope
J3   33 HOPE 5         4 ASNIERES/GARGES   Pontoise Le Chesnay2 Paris V
J3   34 LE CHESNAY 2 11         6 DIDEROT XII   Fontenay Asnières Hope
J3   35 PARIS V / CHELLES 8         4 ASNIERES/GARGES   Le Chesnay2 Pontoise Diderot XII
J3   36 HOPE 5         2 FONTENAY   Diderot XII Paris V Asnières
J3   37 PARIS V / CHELLES 8         1 PONTOISE   Asnières Hope Fontenay
J3   38 HOPE 5         6 DIDEROT XII   Fontenay Pontoise Paris V
J3   39 FONTENAY 2         4 ASNIERES/GARGES   Pontoise Diderot XII Hope
J3   40 PARIS V / CHELLES 8         6 DIDEROT XII   Le Chesnay 2 Fontenay Asnières
J3   40 PONTOISE 1         11 LE CHESNAY 2   Asnières Paris V Diderot XII

 

COMPETITION: Championnat de France                            SAISON : 2007- 2008

Après une dernière journée, les filles d’Aubervilliers terminent 6ième du championnat IDF. C’est une super prestation et notamment ce dernier jour en battant Lagny 6-1.

Nos joueuses sont donc qualifiées pour le championnat groupe B féminin qui se déroulera à Reims les 15 et 16 Mars 2008.

 

Place Club Points Joués Gagnés Nuls Perdus Buts P Buts C Diff Forfaits Reste à jouer
1 Pontoise 40 10 10 0 0 84 1 + 83 0 0
2 Le Chesnay 37 10 9 0 1 79 4 + 75 0 0
3 Fontenay 34 10 8 0 2 59 16 + 43 0 0
4 Diderot XII 31 10 7 0 3 65 27 + 38 0 0
5 Hope 28 10 6 0 4 37 28 + 9 0 0
6 Lagny 20 10 3 1 6 18 45  - 27 0 0
7 Aubervilliers 19 10 3 0 7 9 52  - 43 0 0
8 Le Chesnay 2 19 10 3 0 7 16 66  - 50 0 0
9 Paris V 19 10 3 0 7 16 76  - 60 0 0
10 Asnières 13 10 2 1 3 11 29  - 18 4 0
11 Val de Reuil 5 10 0 0 5 2 52  - 50 5 0

 

Classement DAF 2007-2008

1

PONTOISE

2

LE CHESNAY

3

FONTENAY

4

DIDEROT

5

HOPE

6

AUBERVILLIERS

7

LE CHESNAY 2

8

LAGNY

9

ASNIERES

10

PARIS V / CHELLES

11

VAL DE REUIL

 

 

Résultats équipe Masculine

Dominique Ruaux

François Corbeau Roselyne Corbeau Yann Gohel Julien Roussey Cédric Garnier Romain Ruaux
 

 

Championnat de France 4° Division masculine
19 et 20 Avril 2008 à Quimper

Championnat de France 4° Division Masculine - les 19 et 20 Avril 2008 à Quimper Enfin des nouvelles !!!

L'équipe masculine d’Aubervilliers était qualifiée pour le championnat de France 4 division à Quimper.

Une organisation particulière pour se rendre a Quimper. En effet cette destination est malgré tout difficilement accessible. Des départ pour certain la veille dans l’après midi pour d’autre le soir en train.

Début de la compétition Samedi matin 8h00 pour présenter les licences. Premier match 10h24 contre PONT CROIX équipe locale. Score  6-2  pour Aubervilliers bonne mise en palmes. Deuxième matche contre Flers dont ces la première participation Score 7-0 pour Aubervilliers. Nous finissons donc premier de notre poule. Nous devrons jouer Berck et Hyères/Cagnes. A 15h00 nous rencontrons Berck, le score 4-2 pour Aubervilliers. A 17h00 nous rencontrons Hyères/Cagnes 5-2 pour Aubervilliers. Nous finissons donc premier de la poule Y Ce qui nous permet de nous qualifier pour la demi-finale le lendemain.

Cette deuxième journée ne fut pas à l’image de la première. Nous perdons en demi-finale contre Strasbourg/Nancy 2-1 . Puis la petite finale contre Saintes que nous perdons aussi 2-0.

Ce résultat malgré tout est positif par rapport à la saison dernière ou nous finissions 9ième. Il faudra pour la saison prochaine assurer cette deuxième journée de championnat

 

 

Résultats

CHELLES

1

STRASB/NANCY

2

SAINTES

3

AUBERVILLIERS

4

ST BRIEUC

5

PERPIGNAN

6

BERCK

7

PONT CROIX

8

HYERES/CAGNES

9

FLERS

10

GRENOBLE

11

GRENOBLE

12

 

 

        Coté vitres au départ       Score Coté Gradins au départ
Jour Horaires Equipes Noires Rep Noir Blanc Rep Equipes Blanches
Samedi 9:30 1 CHELLES A1 7 0 A5 PERPIGNAN
Samedi 9:57 2 STRASB/NANCY B2 3 2 B6 ST BRIEUC
Samedi 10:24 3 AUBERVILLIERS C3 6 2 C7 PONT CROIX
Samedi F 4 GRENOBLE D4 F 3 D8 BERCK
Samedi 11:15 5 PERPIGNAN A5 1 6 A9 SAINTES
Samedi F 6 ST BRIEUC B6 3 F B10 AIX EN PROVENCE
Samedi 11:42 7 PONT CROIX C7 6 0 C11 FLERS
Samedi 12:09 8 BERCK D8 4 3 D12 HYERES/CAGNES
Samedi 12:36 9 SAINTES A9 3 4 A1 CHELLES
Samedi F 10 AIX EN PROVENCE B10 F 3 B2 STRASB/NANCY
Samedi 13:35 11 FLERS C11 0 7 C3 AUBERVILLIERS
Samedi F 12 HYERES/CAGNES D12 3 F D4 GRENOBLE
Samedi 14:02 13 CHELLES 1A 4 2 1B STRASB/NANCY
Samedi 14:29 14 SAINTES 2A 2 2 2B ST BRIEUC
Samedi 14:56 15 AUBERVILLIERS 1C 4 2 1D BERCK
Samedi 15:23 16 PONT CROIX 2C 6 2 2D HYERES/CAGNES
Samedi 15:50 17 ST BRIEUC 2B 0 3 1A CHELLES
Samedi 16:17 18 STRASB/NANCY 1B 3 3 2A SAINTES
Samedi 16:44 19 HYERES/CAGNES 2D 2 5 1C AUBERVILLIERS
Samedi 17:11 20 BERCK 1D 5 2 2C PONT CROIX
Samedi F 21 FLERS 3C 3 F 3D GRENOBLE
Samedi F 22 PERPIGNAN 3A 3 F 3B AIX EN PROVENCE
demi-finale
Samedi 18:45 23 STRASB/NANCY 2X 5 0 2Y BERCK
Samedi 19:12 24 SAINTES 3X 7 0 3Y PONT CROIX
Dimanche 9:15 25 ST BRIEUC 4X 12 0 3C FLERS
Dimanche 9:42 26 HYERES/CAGNES 4Y 0 7 3A PERPIGNAN
Dimanche 10:09 27 PONT CROIX 3Y 0 6 2X STRASB/NANCY
Dimanche 10:36 28 BERCK 2Y 2 3 3X SAINTES
Dimanche 11:03 29 GRENOBLE 3D F 3 4X ST BRIEUC
Dimanche F 30 AIX EN PROVENCE 3B F 3 4Y HYERES/CAGNES
Dimanche 12:00 31 CHELLES 1X 2 1 2G SAINTES
Dimanche 12:27 32 AUBERVILLIERS 1Y 1 2 1G STRASB/NANCY
Dimanche F 33 GRENOBLE 3E F 3 2 F HYERES/CAGNES
Dimanche F 34 FLERS 2E 3 F 3 F AIX EN PROVENCE
Dimanche 12:54 35 PONT CROIX 4G 2 3 1 F PERPIGNAN
Dimanche 13:21 36 BERCK 3G 1 5 1E ST BRIEUC
Dimanche F 37 AIX EN PROVENCE 291 F F 292 GRENOBLE
Dimanche 14:20 38 FLERS 191 0 9 192 HYERES/CAGNES
Dimanche 14:47 39 BERCK 251 4 0 252 PONT CROIX
Dimanche 15:14 40 ST BRIEUC 151 6 0 152 PERPIGNAN
Dimanche 15:41 41 SAINTES 2f1 2 0 2f2 AUBERVILLIERS
Dimanche 16:08 42 CHELLES 1f1 4 1 1f2 STRASB/NANCY

 

 

 

 

 

FFESSM IDF                                                                              HOCKEY SUBAQUATIQUE


COMPETITION: DBM                            SAISON : 2007 - 2008

LIEU : Chelles

DATE : 21/10/2007

RESPONSABLE DE LA JOURNEE: Fabrice PRUDHOMME 

Poule B contre Poule D

 

EQUIPES
BLANCS

PTS
blancs

BUTS
blancs

BUTS
noirs

PTS
noirs

EQUIPES
NOIRS

Chelles

1

2

7

4

Asnières 2

Mitry-Mory

1

1

3

4

Paris VI

Neuilly sur Marne

4

6

0

1

Aubervilliers 1

Mitry-Mory

1

2

3

4

Asnières 2

Chelles

1

1

2

4

Paris VI

Neuilly sur Marne

4

3

2

1

Asnières 2

Mitry-Mory

1

3

5

4

Aubervilliers 1

Neuilly sur Marne

2

4

4

2

Paris VI

Chelles

2

2

2

2

Aubervilliers 1

Durée des matchs: 2 *12 mn + 2mn de mi-temps. 1 temps mort par équipe et par match

Points: Victoire: 4 pts, Nul: 2 pts, Perdu: 1 pt, Forfait: 0 pt

 

COMPETITION: DBM                            SAISON : 2007 - 2008

LIEU : Hébert

DATE : 9/12/2007

RESPONSABLE DE LA JOURNEE: Dominique RUAUX   

Poule C contre Poule D

 

EQUIPES

PTS

BUTS

BUTS

PTS

EQUIPES

ARBITRES

BLANCS

blancs

blancs

noirs

noirs

NOIRS

FRANCONVILLE 2

4

AUBERVILLIERS

Principal

PONTOISE 3

Aquatique

BOBIGNY 1

Aquatique

ASNIERES  2

PONTOISE 3

 4

 2

 1

1

PARIS V 1

Principal

BOBIGNY 1

Aquatique

FRANCONVILLE 2

Aquatique

AUBERVILLIERS 1

BOBIGNY 1

 1

 1

 4

4

AUBERVILLIERS

Principal

ASNIERES  2

Aquatique

PONTOISE 3

Aquatique

PARIS V 1

PONTOISE 3

 1

 0

 4

4

ASNIERES 2

Principal

PARIS V 1

Aquatique

AUBERVILLIERS 1

Aquatique

BOBIGNY 1

FRANCONVILLE 2

 1

 0

 6

4

PARIS V 1

Principal

AUBERVILLIERS 1

Aquatique

PONTOISE 3

Aquatique

ASNIERES  2

BOBIGNY 1

 1

 2

 7

4

ASNIERES  2

Principal

PONTOISE 3

Aquatique

FRANCONVILLE 2

Aquatique

PARIS V 1

PONTOISE 3

 4

 6

 2

1

AUBERVILLIERS

Principal

PARIS V 1

Aquatique

BOBIGNY 1

Aquatique

ASNIERES  2

BOBIGNY 1

 1

 3

 5

4

PARIS V 1

Principal

FRANCONVILLE 2

Aquatique

PONTOISE 3

Aquatique

AUBERVILLIERS 1

FRANCONVILLE 2

 1

 0

 11

4

ASNIERES  2

Principal

AUBERVILLIERS 1

Aquatique

BOBIGNY 1

Aquatique

PARIS V 1

COMPETITION: DBM                            SAISON : 2007 - 2008

LIEU : Amiraux DATE : 20/1/2007

RESPONSABLE DE LA JOURNEE: Dominique RUAUX   

Poule A contre Poule D

 

EQUIPES

PTS

BUTS

BUTS

PTS

EQUIPES

ARBITRES

BLANCS

blancs

blancs

noirs

noirs

NOIRS

COMPIEGNE

1

0

10

4

ASNIERES 2

Principal

AUBERVILLIERS

Aquatique

EZANVILLE 1

Aquatique

PARIS V 1

SAINT MAUR 1

2

2

2

2

AUBERVILLIERS

Principal

EZANVILLE 1

Aquatique

COMPIEGNE

Aquatique

ASNIERES 2

EZANVILLE 1

1

0

8

4

PARIS V 1

Principal

ASNIERES 2

Aquatique

SAINT MAUR 1

Aquatique

AUBERVILLIERS

SAINT MAUR 1

4

5

2

1

ASNIERES 2

Principal

COMPIEGNE

Aquatique

EZANVILLE 1

Aquatique

PARIS V 1

COMPIEGNE

1

0

5

4

AUBERVILLIERS

Principal

EZANVILLE 1

Aquatique

SAINT MAUR 1

Aquatique

ASNIERES 2

EZANVILLE 1

1

0

10

4

ASNIERES 2

Principal

PARIS V 1

Aquatique

COMPIEGNE

Aquatique

AUBERVILLIERS

SAINT MAUR 1

1

1

2

4

PARIS V 1

Principal

COMPIEGNE

Aquatique

EZANVILLE 1

Aquatique

ASNIERES 2

EZANVILLE 1

1

2

5

4

AUBERVILLIERS

Principal

COMPIEGNE

Aquatique

SAINT MAUR 1

Aquatique

PARIS V 1

COMPIEGNE

1

1

7

4

PARIS V 1

Principal

SAINT MAUR 1

Aquatique

EZANVILLE 1

Aquatique

AUBERVILLIERS